КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

В этом году праздник отмечал свой 80 – летний юбилей! 

855 1Именно ему и был посвящен литературный праздник «Неделе детской и юношеской книги – восемьдесят!» в Дегтярёвской сельской библиотеке.  Дети познакомились с историей возникновения праздника, отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина, вспоминали любимые сказки и стихи. Для подростков состоялось литературное рандеву «Лев Кассиль, его книги и герои» и литературная гостиная «Время читать Горького», с просмотром отрывков из художественных фильмов по произведениям Максима Горького «Мать», «На дне» и «Преждевременный человек».

А в Георгиевской сельской библиотеке для воспитанников детского сада состоялась «Мультяшная среда», с просмотром любимых детских мультфильмов снятым по мотивам произведений известных детских писателей.

В Надзорненской сельской библиотеке состоялось мероприятие под названием «Ох уж эти сказочники!». Ребята по фотографиям узнавали детских писателей, зачитывали отрывки из любимых сказок и по ключевым словам отгадывали самые известные и любимые сказочные произведения.

855 2855 2855 2

В Кочубеевской сельской библиотеке-филиал № 15 на протяжении Недели детской книги не смолкал детский гул и шелест страниц любимых книг. Дети читали вслух любимые сказки, рассказы, поэмы, стихи. Между юными читателями библиотеки была проведена викторина, выявившая лучших знатоков сказок. Любители рукоделия интересовались литературой о рукоделии, оригами, плетения бисером и похвастались работами, сделанными своими руками.

Цикл мероприятий «Книжкины именины» в Барсуковской сельской библиотеке продолжился экскурсией «Библиотека, книга, я - вместе лучшие друзья». Познакомившись с правилами поведения в библиотеке, посетители мероприятия вспоминали сказки, смешные рассказы и стихотворения детских писателей - юбиляров.  Завершением Недели стал мастер - класс «Я красивая закладка», на котором ребята узнали историю книжной закладки, какими они были начиная с 19 века. Затем проявив всю свою фантазию каждый смог сделать свою неповторимую закладку для книги.

855 2855 2855 2855 2

Увлекательное путешествие по страницам книг К. И Чуковского, С. Михалкова, А. Барто, С. Я. Маршака совершили дошкольники села Новая Деревня. Ребята окунулись в волшебный мир детской литературы, где в гости к ним пришла «плачущая мышка», потерявшаяся из сказки. Ребята быстро помогли отыскать ей нужную сказку. Вместе играли в игры «Помоги мышке», «Дополни имя», «Волшебный мешочек». А еще приняли участие в инсценировке сказки «Репка».

«Книжный дождь из любимых сказок» - такое название носило литературное путешествие, состоявшееся в Мищенской сельской библиотеке. Школьники читали свои любимые отрывки из детских произведений, отгадывали загадки о сказочных героях, без труда исправляли ошибки в названиях сказок и узнавали любимых персонажей по предметам, связанным с ними.

Неделя детской книги- 2023 состоялась! Маленькие читатели в очередной раз с удовольствием отметили «книжкины именины» и будут с нетерпением ждать следующих встреч…, а МЫ- БИБЛИОТЕКАРИ, конечно же с радостью их организуем для наших юных читателей!

855 2855 2855 2855 2