КОЧУБЕЕВСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ИМЕНИ А.В. РУБЕЛЯ

К Году педагога и наставника объявленного в 2023 году в России в библиотеках Кочубеевского муниципального округа в дни школьных каникул прошли мероприятия для учителей средних общеобразовательных школ.

7888 2Информационный час «Учитель, перед именем твоим…» был проведен Беломечетской сельской библиотекой. Участников мероприятия познакомили с подборкой книг, в которых учитель является неотъемлемой частью произведения. Повесть А.А. Лиханова «Благие намерения»; роман И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»; повесть Ч. Айтматова «Первый учитель»; повесть В.В. Быкова «Обелиск»; рассказ А.П. Платонова «Песчаная учительница» и т. д.  Во всех этих художественных произведениях рассказывается о жизни учителя как человека, со своими трудностями, житейскими заботами, а также о взаимоотношениях педагога с учениками.

Библиотекари Барсуковской сельской библиотеки провели встречу–представление «Наследие великого педагога» для педагогов и учащихся старших классов специальной коррекционной школы–интернат, посвященной 135–летию со дня рождения Антона Семеновича Макаренко, советского педагога и писателя. Присутствующие узнали о трудных годах детства и юности педагога, о том, как он много читал и отлично учился. Позже, выбрав профессию учителя, остался верен ей всю свою жизнь. Библиотекарь представила книги А.С. Макаренко, зачитала знаменитые высказывания великого педагога и познакомила с его важными нравственно – педагогическими принципами.

7888 17888 17888 1

Для педагогического коллектива МКОУ СОШ № 20 с. Новая Деревня прошел информационный час под названием «Педагог не звание, педагог - призвание». Библиотекарь кратко рассказала о романах, повестях школьной тематики, где перед нами предстает образ учителя, школы, ученика, о произведениях, затрагивающих разнообразные педагогические вопросы. Каждому преподавателю был вручен рекомендательный аннотированный список литературы к Году педагога и наставника под названием «На своем месте». В конце мероприятия библиотекарь пригласила участников информационного часа посетить действующую с начала года в библиотеке выставку-персоналию «Учитель, пред именем твоим…». На выставке представлена литература, которая содержит информацию о биографии известных деятелей педагогики, таких как В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Д.С. Лихачев и их труды, художественные произведения, в которых показан образ учителя. Так же на выставке можно найти книги, которые затрагивают разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребенка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении, о становлении личности.

7888 17888 17888 17888 1

Интеллектуальная игра «Учитель – это призвание!» была организована для педагогов МКОУ СОШ № 8 Васильевской сельской библиотекой. Все этапы игры стали небольшим испытанием в педагогическом профессионализме, дали возможность познать себя и расширить кругозор. Учителя смогли раскрыть глубину своего таланта и поделиться наработанным опытом преподавания и воспитания детей.